Что делать, если на парковке поцарапали машину?

Содержание
- Виновник ожидает вас на месте ДТП
- Поцарапали машину и уехали
- Поцарапали машину во дворе
- Машину поцарапали дверью чужого автомобиля
- Вы повредили чужой автомобиль
Абсолютно безопасных мест для авто не существует. Легкие повреждения ему могут нанести, даже если автомобиль стоит припаркованный. На парковке поцарапали машину — что делать?
Виновник ожидает вас на месте ДТП
Это оптимальный вариант. Если водитель настроен на мирные переговоры, прежде всего визуально оцените, насколько серьезно пострадала ваша машина. Если ущерб возможно устранить менее чем за 100 000 рублей, а виновник согласен с тем, что поцарапал вашу машину, допустимо не вызывать инспекторов ГИБДД. Оформляйте ДТП по Европротоколу:
Специалисты должны зафиксировать ущерб. И сообщить вам, сколько выплатят для его возмещения.
Если машину поцарапали на парковке так, что в сотню тысяч рублей не уложиться, спросите у виновника, позвонил ли он в ГИБДД. Если нет — позвоните сами. Далее:
Многие пострадавшие совершают все эти действия, а затем спокойно уезжают, не дожидаясь прибытия инспекторов ГИБДД. Это вполне законно: ждать их должен тот, по чьей вине произошла авария.
Но рекомендуем все же дождаться сотрудников ГИБДД и расставаться с виновником ДТП, только решив все мирно и убедившись, что работники правоохранительных органов зафиксировали аварию.

Лучшая выгода на Jetour T2
Выгода до 650 000 Р
Гарантия 3 года / 150 000 км | Зимние шины в подарок
Jetour T2
Купить авто

Лучшая выгода на Jetour X70 Plus
Выгода до 550 000 Р
Гарантия 3 года / 150 000 км | Зимние шины в подарок
Jetour X70 Plus
Купить авто
Поцарапали машину и уехали
Если ЛКП на авто повреждено серьезно, обязательно позвоните в ГИБДД и сообщите о ДТП. Сделайте фото автомобиля и места, где он был поврежден. Инспекторы приедут и оформят событие как ДТП.
Но устанавливать виновника придется самостоятельно:
Если удалось выяснить, кто стал виновником ДТП, обратитесь с этой информацией в ваш отдел Госавтоинспекции.
Будьте внимательны: если машину поцарапали на парковке, но еще и разбили стекло, оставили авто без фар и зеркал — потребуется звонить в полицию, это не ДТП, а хулиганство. Оформить случай как ДТП удастся, если авто пострадало от другого ТС, а не от рук вандалов: тогда инспекторы объявят в розыск водителя, скрывшегося с места аварии.
Поцарапали машину во дворе
Обратитесь к вашему участковому. А дальше придется использовать тот же алгоритм, как в предыдущем случае. Спрашивайте насчет видеорегистраторов, обойдите соседние автосервисы. Повесьте на дверь подъезда и скиньте в чат вашего дома, где общаются соседи — возможно, кто-то видел событие (вышел в этот момент из подъезда, смотрел с балкона и т. д.).
Внимание: участковый потребуется, если авто стояло конкретно на проезде внутри двора. Если вы парковали машину рядом с домом, но на обочине уличной дороги или прилегающем паркинге — вызовите ГИБДД.
Машину поцарапали дверью чужого автомобиля
Этот случай не определяется как ДТП — аварией является событие, возникшее при движении ТС. Тут 3 варианта действий:
Как показывает практика, если ваш автомобиль не стоял поврежденной стороной под камерой, вы ничего не докажете. Шансы добиться возмещения ущерба через суд есть, но они незначительны.
Вы повредили чужой автомобиль
Одни водители, случайно зацепив на парковке чужое авто, уезжает и надеется, что его действия не замечены свидетелями и не зафиксированы камерами. Другие остаются и готовы возместить ущерб.
Конечно, решать вам. Но учтите: если скроетесь и найдут — в суде не поверят, что вы не заметили, как нанесли повреждения чужой машине. А скрывшийся с места аварии лишается прав на 1-1,5 года. Проще и выгоднее поступить по совести: остаться, дождаться владельца поврежденного авто и возместить ущерб.