Mercedes избавляется от автосалонов в Германии. Причины и последствия

Mercedes-Benz принял решение продать свои автосалоны в Германии

Компания Mercedes-Benz решила продать семь своих автосалонов в Берлине. Сделка ставит под угрозу работу свыше 1 тыс. сотрудников

Фото: Mario Tama / Getty Images

Компания Mercedes-Benz приняла решение продать семь дилерских центров в Берлине канадскому инвестору. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на немецкого автопроизводителя.

Новым владельцем берлинских автосалонов станет холдинг Global Auto Holdings (GAHL), который управляет дилерскими центрами Mercedes в Великобритании и США. Сделка должна быть завершена до конца года, она затронет более 1,1 тыс. человек, отмечает Reuters.

rbc.group

Как сообщает издание Bild со ссылкой на источники, работникам Mercedes в Берлине начали рассылать уведомления о смене собственника по электронной почте. Им предложили выходное пособие и выплату зарплаты за несколько месяцев или гарантию сохранения рабочего места всего на один год.

Новинки
12 мая

Автобренд Esteo представил первую модель. Это кроссовер D-класса

Рынок
12 мая

Alpina покажет первый концепт под крылом BMW. Это будет купе

Ранее сообщалось, что операционная прибыль Mercedes-Benz по итогам первого квартала 2026 года опустилась до €1,9 млрд. Это на 17% меньше прошлогоднего показателя. Среди причин снижения прибыли — рост стоимости сырья на фоне конфликта на Ближнем Востоке, высокие импортные пошлины США, а также усиление конкуренции в Китае. Отмечалось, что в компании планируют оптимизировать расходы.

Читайте также:

  • Эти недорогие корейские кроссоверы появились у дилеров. Модели и цены
  • Полвека — полет нормальный. Опыт владения ГАЗ 24 «Волга» 1974 года
  • Сколько зарабатывают дилеры на продаже автомобилей. Цифры